CONCERTS 2024
in programmazione

GIOVEDì 25 MAGGIO 2023 ORE 20

auditorium del carmine 
conservatorio arrigo boito di parma

Ecos de España

Solisti: THIBAUT GARCIA, LORENZO MICHELI, ANABEL MONTESINOS
Orchestra I MUSICI DI PARMA
Direttore: GIAMPAOLO BANDINI


Programma

Gioachino Rossini

Ouverture dal Barbiere di Siviglia

Niccolò Paganini / Steve Goss

Romance dalla Grande Sonata MS 3

Versione per sola orchestra di S. Goss

commissionata dal Paganini Guitar Festival 

WORLD PREMIÈRE

Mario Castelnuovo-Tedesco

Concerto in re maggiore op.99 

(solista Lorenzo Micheli)

—————

Joaquín Rodrigo

Fantasia para un Gentilhombre

(solista: Anabel Montesinos)

Joaquín Rodrigo

Concerto de Aranjuez

(Solista: Thibaut Garcia)



VENERDì 26 MAGGIO 2023 ORE 20

SALA CONCERTI
CASA DELLA MUSICA DI PARMA

THIBAUT GARCIA
—————
SOLODUO
Lorenzo Micheli e Matteo Mela

Programma (Prima parte)

Ludwig van Beethoven

Sonata n.14 op.2 *

“Claire de Lune” 

Primo movimento

Agustin Barrios Mangoré

-Las Abejas

-Vals de Primavera

-Vals n.3

-Vals n.4

-Choro da Saudade

-Un sueno en la Floresta

-Maxixe

-Danza Paraguaya

*trascrizione Agustin Barrios Mangoré

——-

Programma (Seconda parte)

Claude Debussy

Petite Suite

I. En bateau

II. Cortège

III. Menuet

IV. Ballet

Stephen Goss 

River Fragments (2020/2022)

I. Waterfalls

II. Deep River

III. Castles in the Air

Astor Piazzolla 

Tango Suite

I. Allegro

II. Andante rubato, melanconico

III. Allegro



VENERDì 26 MAGGIO 2023 ORE 17

 casa della musica – SALA CONCERTI

CHITARRE IN CONCERTO

RICCARDO GUELLA, chitarra



VENERDì 26 MAGGIO 2023 ORE 22

CASA DEL SUONO

Concerto Sensoriale
ELECTRIC SHADOWS OF PAGANINI

PIERRE BIBAULT, chitarra elettrica

musiche di Reich, Paganini-Bibault

SABATO 27 MAGGIO 2023 ORE 12.30

 casa della musica – SALA CONCERTI

CHITARRE IN CONCERTO

JACOPO FIGINI, chitarra



SABATO 27 MAGGIO 2023 ORE 16

 casa della musica – SALA CONCERTI

CHITARRE IN CONCERTO

SAVERIO FOGLIARO, chitarra



SABATO 27 MAGGIO 2023 ORE 20

casa della musica

ROVSHAN MAMEDKULIEV
————
ANABEL MONTESINOS

Programma (prima parte)

Niccolò Paganini

 Due Sonate 

(Re maggiore e Do minore)

Agustin Barrios Mangoré

 La Cathedral

Stephen Goss

 Watts Chapel

Stepan Rak

Homage a Tarrega

Roland Dyens

 Libra Sonatine


Programma (seconda parte)


Agustin Barrios

 Caazapa

 Danza Paraguaya

Ariel Ramírez

 Balada a Martin Fierro

Sergio Assad

 Valseana

Cacho Tirao

 Milonga a Don Taco

Manuel Ponce

Prelude in E Major

Paolo Bellinati

 Un amor de Valsa

Dilermando Reís

 Una balsa e Dois amores

Antonio Lauro

 El Marabino

Benito Canónico

 Totumo de Guarenas

Pedro Elías Gutiérrez

 Alma Llanera



SABATO 27 MAGGIO 2023 ORE 22

CASA DEL SUONO

Concerto Sensoriale
CAPRICCI NOTTURNI

DAVIDE PRINA, chitarra

musiche di Paganini, Castelnuovo-Tedesco, Ohana, Ginastera


DOMENICA 28 MAGGIO 2023 ORE 16

CHIESA DI SAN ROCCO

PAGANINI YOUTH GUITAR ORCHESTRA

BIANCA RABAGLIA, violino

VITO NICOLA PARADISO, direttore

musiche di Piazzolla, Paganini, Barrios, Paradiso

DOMENICA 28 MAGGIO 2023 ORE 17.30

TEATRO REGIO DI PARMA

Concerto Conclusivo

ZORAN DUKIC & ANIELLO DESIDERIO

duo di chitarre


programma


Astor Piazzolla 

Zita

Whiskey

Escolaso

 

Enrique Granados

Oriental

 

Isaac Albeniz 

Mallorca

Rumores de la Caleta

Joaquìn Rodrigo 

Tonadilla

Allegro

Andante

Allegro vivace

 

Stephen Goss

Cocktail List

 

Sérgio Assad

Tahhiia li Ossoulina