Programma

27- 28 MAGGIO 2022 | SEMIFINALI

29 MAGGIO 2022 | FINALI & PREMIAZIONI

Location

CASA DELLA MUSICA

P.le San Francesco, 1 – 43121 | PARMA

TI ASPETTIAMO A PARMA!

26-29 MAGGIO 2022

INTERNATIONAL
GUITAR COMPETITION
Homage to Niccolò Paganini

Concorso internazionale di chitarra classica
Omaggio a Niccolò Paganini | PARMA (ITALY)
A Parma una grande occasione per scoprire nuove promesse della Chitarra Classica.

27-28 maggio 2022 | Semifinali
29 maggio 2022 | FINALE PUBBLICA


GIURIA
SEZIONE SOLISTI (prova semifinale)
Eduardo Isaac, Jan Depreter, Lucio Matarazzo, Dale Kavanagh,
Marco Ramelli, Dario Vannini

SEZIONE MUSICA DA CAMERA (prova semifinale)
Lucio Matarazzo, Dale Kavanagh, Marco Ramelli, Ksenia Milas,
Massimo Felici, Giovanni Mareggini

SEZIONE SOLISTI E MUSICA DA CAMERA (prova finale)
Eduardo Isaac, Jan Depreter, Lucio Matarazzo, Dale Kavanagh, Marco Ramelli, Dario Vannini, Niccolò Paganini, Ksenia Milas, Massimo Felici, Giovanni Mareggini 


INTERNATIONAL GUITAR COMPETITION“HOMAGE TO N. PAGANINI”
audizioni semifinali

AUDITIONS’ SCHEDULE


SEMIFINAL ROUND

SATURDAY MAY 28TH – 10 a.m.

Sala dei concerti – Casa della Musica

(P.le San Francesco, 1)

Chamber Music Competition

LETTER DRAWN “D”


TIME GROUP NAME ENSEMBLE COUNTRY

10:00 Duo Dominguez-Figini Duo di chitarre Italy

10:15 Estra Duo Voce e chitarra Italy

10:30 Mono Guitar Duo Duo di chitarre Poland/Italy

10:45 Osian Duo Flauto e chitarra Italy/Mexico

BREAK

11:30 Duo Petrella-Rossi Duo di chitarre Italy

11:45 Duo Renda-Trucco Duo di chitarre Italy

12:00 Duo Sheliak Flauto e chitarra Italy

12:15 Duo Cordas et Bentu Flauto e chitarra Italy


AUDITIONS’ SCHEDULE


SEMIFINAL ROUND

FRIDAY MAY 27TH – 10 a.m.

Sala dei concerti – Casa della Musica

(P.le San Francesco, 1)

Solo competition

LETTER DRAWN “S”

TIME SURNAME NAME COUNTRY

10:00 Salvatori Simone Italy

10:15 Santangelo Yuri Italy

10:30 Serrao Luca Italy

10:45 Szigeti Bence Hungary

11:00 Tartaglia Christian Italy

BREAK

11:45 Tripodi Enrico Italy

12:00 Vannimartini Leonardo Italy

12:15 Zavacky Timotej Slovakia

12:30 Bonasia Lucrezia Italy

12:45 Chiodini Matteo Italy

BREAK

14:30 Curiale Andrea Italy

14:45 Figini Jacopo Italy

15:00 Fogliaro Saverio Italy

15:15 Guella Riccardo Italy

15:30 Lee Jehee South Korea

15:45 Masi Giovanni Italy

BREAK

16:30 Nàjera Andrés Mexico

16:45 Pauletta Emanuele Italy

17:00 Perego Benjamin Italy/Chile

17:15 Petrucci Thomas Italy

17:30 Prina Davide Italy

17:45 Rizzardi Jacopo Italy



Solo Competition

Semifinal round: participants admitted


SURNAME NAME COUNTRY

Bonasia Lucrezia | Italy

Chiodini Matteo | Italy

Curiale Andrea | Italy

Figini Jacopo | Italy

Fogliaro Saverio | Italy

Guella Riccardo | Italy

Lee Jehee | South Korea

Masi Giovanni | Italy

Nàjera Andrés | Mexico

Pauletta Emanuele | Italy

Perego Benjamin | Italy/Chile

Petrucci Thomas | Italy

Prina Davide | Italy

Rizzardi Jacopo | Italy

Salvatori Simone | Italy

Santangelo Yuri | Italy

Serrao Luca | Italy

Szigeti Bence | Hungary

Tartaglia Christian | Italy

Tripodi Enrico | Italy 

Vannimartini Leonardo | Italy

Zavacky Timotej | Slovakia


Chamber Music Competition

Semifinal round: groups admitted


GROUP NAME ENSEMBLE COUNTRY

Duo Cordas et Bentu | Flauto e chitarra | Italy

Duo Dominguez-Figini | Duo di chitarre | Italy

Estra Duo | Voce e chitarra | Italy

Mono Guitar Duo | Duo di chitarre | Poland/Italy

Osian Duo | Flauto e chitarra | Italy/Mexico

Duo Petrella-Rossi | Duo di chitarre | Italy

Duo Renda-Trucco | Duo di chitarre | Italy

Duo Sheliak | Flauto e chitarra | Italy